Monday, 04 July 2011
Совместно с генеральным подрядчиком, компанией RD Construction Management (РД Констракшн Менеджмент), для корпоративной серверной комнаты мощностью 50 кВт крупнейшего первоклассного международного банка в Москве компания HTS реализовала систему кондиционирования на оборудовании Stulz.
Основой системы послужили установки линейки CyberAir 2 ASD702GCW холодопроизводительностью 50 кВт каждая со схемой резервирования 1+1. Каждый из кондиционеров может работать либо на холодной воде (CW), либо на конденсорной воде (G). Два независимых контура охлаждения в одном модуле кондиционера гарантируют максимальную защиту от сбоев. В случае отказа основной системы с водяным охлаждением CW, система автоматически переключается на контур G, чем обеспечивается бесперебойное охлаждение чувствительного IT оборудования.
Такая система на оборудовании Stulz применяется в России впервые. Двухконтурная система GCW была выбрана из соображений обеспечения максимальной надежности и энергоэффективности системы кондиционирования. Система управляется новейшим контроллером С7000 Advanced и настроена таким образом, что в зимний период охлаждение стоек осуществляется исключительно за счет водяного контура, холодная вода для которого подается с сухих градирен в режиме свободного охлаждения. Такой принцип работы обеспечивает установленной системе кондиционирования максимальную энергоэффективность.
Реализация проекта проходит в две очереди. Первая очередь была успешно сдана в феврале этого года, и на данный момент выполняются работы по запуску второй очереди. Монтаж системы осуществляется компанией RD Construction Management. Особенность монтажа заключается в том, что система кондиционирования в ЦОД модернизируется при работающем серверном оборудовании с постепенным выводом из эксплуатации устаревших систем охлаждения. Решение о замене старых установок кондиционирования на оборудование Stulz было принято по причине того, что существующее оборудование не справлялось со значительно возросшими в серверной тепловыми нагрузками.
1-ая очередь
ANCHORTOP
Print


