Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Секреты экономии: технология оптимизации плюс бережливость

Технологии фрикулинга как метода снижения эксплуатационных расходов за рубежом используются уже давно: стоимость энергоносителей в западных странах всегда была критичным фактором. В России по мере роста тарифов тема экономии электричества в ЦОДах стала актуальна на протяжении 5-7 лет. Учитывая это, компания HTS готова предложить надежные и энергоэффективные решения прямого и косвенного фрикулинга на базе оборудования Stulz.

Технологии фрикулинга как метода снижения эксплуатационных расходов за рубежом используются уже давно: стоимость энергоносителей в западных странах всегда была критичным фактором. В России по мере роста тарифов тема экономии электричества в ЦОДах стала актуальна на протяжении 5-7 лет. Учитывая это, компания HTS готова предложить надежные и энергоэффективные решения прямого и косвенного фрикулинга на базе оборудования Stulz. Недавно реализован крупный проект по модернизации дата-центра одного из ведущих российских операторов связи в Санкт-Петербурге с применением оборудования Stulz и технологии непрямого фрикулинга — DFC. В настоящее время эта система полностью запущена в работу. Она прекрасно показала себя в переходный период, и ей осталось пройти последнее испытание — летней жарой!

Проблемы существуют у любых систем фрикулинга, важно правильно выбрать технологию или их сочетание, что позволит добиться желаемых показателей. Специалисты компании HTS участвовали в разработке проектов, основанных на прямом фрикулинге в сочетании с адиабатическим увлажнением. В одном случае это были форсуночные камеры, а в другом — ультразвуковые увлажнители. Такие проекты требуют нестандартного подхода к решению инженерных задач.

Существует несколько простых рекомендаций, которые позволяют добиться значительного снижения затрат на электричество, причем практически без дополнительных инвестиций. Эти методы можно разделить на две категории:

  • исключение негативных факторов;
  • использование на 100 процентов возможностей оборудования.

Во-первых, в ЦОДе не стоит допускать утечки холодного воздуха; во-вторых — необходимо добиться равномерного и избыточного давления под фальшполом. Это позволит подавать расчетное количество воздуха по всем перфорированным плиткам. Число и расположение перфорированных плиток при этом необходимо оптимизировать в соответствии с нагрузкой, так как часто дата-центры проектируются и строятся в расчете на будущий ее рост.

Благодаря этим мерам расход воздуха будет уменьшен, а поскольку в большинстве современных моделей прецизионных кондиционеров используются EC-вентиляторы с регулируемой скоростью вращения, экономия ожидается еще более существенная. Дополнительно к этому можно включить в работу резервные блоки: этот прием позволит снизить скорость вентиляторов и сократить их энергопотребление.

Еще один резерв экономии кроется в увеличении температуры входящего воздуха или изменении температуры теплоносителя. Впрочем, методов оптимизации в каждом конкретном случае может оказаться гораздо больше, чем упомянуто здесь. Но решение таких задач лучше доверять профессионалам.

Сергей Зеленков, руководитель отдела технического сопровождения продаж HTS
Опубликовано в журнале "ЦОДы.РФ" №7, 2014 г.
При упоминании ссылка на источник обязательна

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях