Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Прямое свободное охлаждение в российском климате оптимально по энергоэффективности

Многообразие систем охлаждения ЦОДов ставит перед проектировщиками непростую задачу выбора наиболее энергоэффективного решения. Сейчас для получения хороших показателей энергоэффективности оптимально применение систем свободного охлаждения. На выбор решения, в числе прочего влияют характеристики окружающей среды.

Многообразие систем охлаждения ЦОДов ставит перед проектировщиками непростую задачу выбора наиболее энергоэффективного решения. Сейчас для получения хороших показателей энергоэффективности оптимально применение систем свободного охлаждения. На выбор решения, в числе прочего влияют характеристики окружающей среды.

Как показывает климатическая карта России, на всей территории нашей страны возможно использование свободного охлаждения. Если же расширить диапазон допустимых значений параметров воздуха в помещении ЦОДа, то свободное охлаждение можно будет применять в течение большего количества дней в году.

Компания HTS совместно с партнерами уже реализовала несколько объектов с непрямым свободным охлаждением (технология DFC для кондиционеров Stulz). Данные системы подходят для любого климата, обеспечивая надежную и эффективную работу. А различные вариации исполнения делают решение поистине универсальным.

Если принять некоторые ограничения, то можно также использовать новую систему прямого свободного охлаждения от Stulz – DFC2. Наиболее эффективны решения с водяными системами охлаждения. Такое исполнение способно обеспечивать работу в режиме свободного охлаждения почти круглый год, подключать чиллеры в этом случае понадобится только на несколько недель в году.

Однако таким решениям сопутствует очень острая проблема – поддержание влажности в помещении ЦОДа. При этом очень важно сохранить полученные значения энергоэффективности, а значит, приходится отказываться от использования стандартных систем изотермического увлажнения. Зато применение адиабатического увлажнения позволяет получить дополнительный холодильный эффект.

Конечно, каждый объект имеет свою индивидуальную концепцию, и если строительство ЦОДа ведется «с нуля», то проектировщикам доступно большее количество технических решений. В прошлом году команда специалистов HTS прорабатывала концепции решений на оборудовании с прямым свободным охлаждением для нескольких климатических зон. Были использованы данные о распределении температуры и влажности по часам за весь год, учитывались направления ветров и количество осадков в году, характерные для выбранных регионов, были проведены расчеты необходимого расхода воды за год. Для одного из проектов ЦОДов, согласно расчетам, количество дней работы чиллера равнялось десяти! Результатом этой работы станет реализация в текущем году первого в России объекта с прямым свободным охлаждением.

Сергей Зеленков, руководитель отдела технического сопровождения продаж HTS
Опубликовано в журнале "ИКС" №1-2, 2013 г.
При упоминании ссылка на источник обязательна

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях