Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Энергоэффективные решения для охлаждения ЦОД

Одним из наиболее энергоемких комплексов центров обработки данных (ЦОДов) является оборудование для поддержания микроклимата. Снижение издержек на содержание ЦОДов является одной из важнейших задач для их владельцев, а повсеместный переход к энергосберегающим технологиям не обошел и IT-сферу.

Система Stulz CyberAir 3 GE

В России, так же как и во всем мире, стремительно развиваются информационные технологии, количество передаваемой и обрабатываемой информации растет огромными темпами. Этот рост должен поддерживаться в том числе и обеспечивающим функционирование центров обработки данных оборудованием. Одним из наиболее энергоемких комплексов на данном этапе является оборудование для поддержания микроклимата в помещениях центров обработки данных (ЦОД). Снижение издержек на содержание ЦОДов является одной из важнейших задач для их владельцев, а повсеместный переход к энергосберегающим технологиям не обошел и IT-сферу.

Наша компания предлагает энергоэффективное решение в сфере охлаждения ЦОД на базе немецкого оборудования Stulz. Данное решение позволяет совместить в корпусе прецизионного кондиционера фреоновый контур и установку «свободного» охлаждения (free cooling) с камерой смешения. Данная комбинация позволяет обеспечить значительную экономию электроэнергии в периоды, когда температура наружного воздуха ниже требуемой в помещении. На практике в условиях умеренного климата «свободное» охлаждение позволяет получить до 80% экономии по сравнению с традиционной системой охлаждения. Уникальность оборудования Stulz заключается не только в совмещении двух систем охлаждения в одном корпусе, но и в том, что при работе «свободного» охлаждения испаритель сдвигается и не создает сопротивления воздушному потоку, в итоге энергопотребление вентиляторов снижается.

Процентное соотношение свободного охлаждения

Если же в ЦОД требуется точное поддержание относительной влажности, то у нас есть решение, не связанное с подачей наружного воздуха в помещение. Так же, как и в случае со «свободным» охлаждением, используется потенциал наружного воздуха. Для разделения сред используется промежуточный теплоноситель (GE). Система состоит из моноблочного прецизионного кондиционера со встроенным водоохлаждаемым конденсатором и «сухой» градирни. Когда температура наружного воздуха позволяет «сухой» градирне охладить жидкость до температуры ниже, чем температура, требуемая к поддержанию, жидкость циркулирует через теплообменник, установленный в воздушном потоке. Фреоновый контур при этом отключен. Когда же температуры наружного воздуха недостаточно, поток жидкости переключается на водоохлаждаемый конденсатор фреонового контура.

Обе системы позволяют решить такую насущную для России проблему, как пуск компрессора при температурах ниже -10°С. Температуры ниже -10°С однозначно позволяют охлаждать наружным воздухом помещение для первого случая, и охлаждать промежуточный теплоноситель в случае с системой GE, при этом пуск компрессора исключен. Данная особенность позволяет отказаться от низкотемпературного комплекта для кондиционеров и снижает количество задействованных механизмов при низких температурах, что, в свою очередь, значительно повышает надежность системы охлаждения помещения ЦОДа.

Использование «свободного» охлаждения в климатических условиях России является очень перспективным направлением - достаточно взглянуть на диаграмму использования режима «свободного» охлаждения в течение года, чтобы убедиться в этом.

В связи с этим компания HTS активно внедряет представленные системы на рынке прецизионного кондиционирования, обеспечивая своих клиентов наилучшим оборудованием и сервисом.

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях