Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Сотрудничество HTS и «Релком ДАТА» вышло на новый уровень

«Релком ДАТА» при строительстве второй очереди дата-центра в особой экономической зоне «Технополис Москва» продолжил сотрудничество с HTS. В его рамках совместными усилиями был реализован непростой проект по поставке и установке кондиционеров и конденсаторов.

Первая очередь дата-центра «Релком ДАТА» была запущена в декабре 2020 года, а партнером по поставке оборудования прецизионного кондиционирования воздуха и холодоснабжения в рамках проекта была компания HTS. Как рассказали в «Релком ДАТА», мощность первой очереди ЦОДа составила 600 КВт при общей 1 МВт, что обусловило наличие свободной ниши для запуска еще одной очереди дата-центра.

Работа над новым машзалом стартовала в 2021 году. Тогда же было принято решение о продолжении сотрудничества с HTS. «Опыт взаимодействия с HTS в ходе очень непростого и во многом уникального проекта был очень позитивным. Именно поэтому мы планировали продолжить взаимодействие и на этом этапе. Изначально мы хотели использовать кондиционеры STULZ, которые использовали ранее, но санкционное давление существенно сузило возможности поставок из Европы. В результате мы выбрали оборудование турецкого вендора IMBAT, которое также поставляет HTS», – рассказал Владимир Лонгинов, главный инженер ЦОД «Релком ДАТА».

Создание второго машзала оказалось еще более сложным и уникальным, чем первого. Здание, в котором размещен ЦОД, представляет собой промышленное помещение, построенное во второй половине прошлого века, перекрытия которого чувствительны к нагрузке. При этом собственник запрещает размещать оборудование на фасаде и на крыше. Поэтому уже на предыдущем этапе пришлось размещать часть оборудования на газоне перед главным фасадом, что увеличило длину фреоновой трассы и привело к расположению конденсаторов ниже компрессоров на 8,5 метров.

Для второй очереди пришлось проектировать еще более сложную схему. Так, размещать все оборудование, в том числе кондиционеры, пришлось на разгрузочной раме в машзале для перераспределения нагрузки.

С размещением конденсаторов тоже были большие сложности. Изначально предполагали установить их у окна, сделав там специальную систему прохождения воздуха – снизу, заменив окна жалюзи, решетками. Но из-за сложности реализации пришлось отказаться от этой идеи. Так как на земле вокруг здания уже не было пространства для установки, была выбрана другая схема.

«На территории были два световых фонаря. И по согласованию с собственником мы их демонтировали и устроили там площадки с навесами, на которых и удалось разместить конденсаторы, т.е. они были размещены на крыше, но не на самом здании, а на специально созданных для этого конструкциях. Это потребовало довольно сложных расчетов и согласований, что заняло достаточно много времени. В числе требований к конденсаторам появилась компактность и вертикальное исполнение, но зато все это позволило решить задачу», – рассказал Владимир Лонгинов.

Суммарно HTS поставила пять прецизионных кондиционеров турецкого производителя IMBAT мощностью по 57 кВт с низкотемпературным комплектом – DX-систему, два компрессора которой работают в тандеме. Конденсаторы были выбраны от компании Guentner.

«Оборудование IMBAT для данного проекта стало золотой серединой, компромиссным вариантом, который позволил эффективно решить стоящие в ЦОДе задачи в условиях невозможности поставок из Европы. Введение санкций и необходимость налаживать новые пути ввоза оборудования в Россию привело к удлинению сроков доставки. Но взаимодействие с новыми поставщиками оборудования становится все более стабильным, так что в будущем, как мы надеемся, проблемы будут нивелированы», – поделился менеджер по работе с ключевыми клиентами HTS Павел Личный.

К началу 2023 года вторая очередь дата-центра запущена в эксплуатацию. Площадь машзала, где размещены 42 стойки, составляет 110 кв. м, мощность – 200 кВт. Выбранная схема охлаждения справляется со стоящими перед оборудованием задачами. Владельцы ЦОДа уверены, что и при росте нагрузок и в жаркое время года оборудование покажет уверенную работоспособность.  

Кондиционер Имбат на Релком Дата Guentner HTS

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях