Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Суперкомпьютерный центр «Сергей Королев» Самарского университета - модернизация охлаждения без остановки работы

В рамках совместного проекта компании «HTS» и «ПАРУС» продолжают модернизировать систему кондиционирования в Суперкомпьютерном центре «Сергей Королев» Самарского университета.

Сотрудничество компании HTS и самарского интегратора «ПАРУС» началось в 2018 году в ходе реализации проекта модернизации системы кондиционирования ЦОД АКБ «Газбанк» в городе Самаре. В 2021-2022 годах совместными усилиями был также реализован проект модернизации охлаждения ЦОД самарского банка «Солидарность».

В 2020 году была начата совместная работа по модернизации системы кондиционирования Суперкомпьютерного центра «Сергей Королев» Самарского университета.

Суперкомпьютер Самарского университета вступил в строй в 2010 году. При проектировании его инженерной инфраструктуры компания «ПАРУС» применила комплексное решение APC InfraStruXureTM, в котором для эффективного теплоотвода использовались четыре рядных кондиционера InRow RC/RP на охлажденной (чиллерной) воде с холодопроизводительностью до 37 кВт каждый. Для большей эффективности теплоотвода была применена технология изоляции центрального «горячего» коридора. После 10 лет непрерывной эксплуатации университет принял решение о поэтапной модернизации системы охлаждения.

«Выбор компании «ПАРУС» университетом в качестве подрядчика по государственному контракту осуществлялся в соответствии с действующим законодательством на конкурсной основе. В свою очередь наша компания могла доверить поставку ответственного оборудования только надежному, проверенному поставщику. Таким поставщиком для нас безусловно является компания «Эйч Ти Эс»» – Андрей Колпащиков, директор ООО «ПАРУС».

Модернизация началась в 2020 году с замены одного рядного кондиционера APC на прецизионный кондиционер STULZ CRS 361 AS. Работа была выполнена качественно и в срок, а заказчик, убедившись в правильности выбранной стратегии, принял решение продолжать работы. Однако впоследствии ситуация на рынке усложнилась, и поставлять немецкое оборудование стало затруднительно. Кроме того, следуя рекомендации импортозамещения университет поставил задачу найти достойную замену оборудованию производства STULZ на оборудование отечественного производства. В связи с этим сотрудникам HTS потребовалось в короткие сроки подобрать российский аналог немецкому оборудованию. Для замены оставшихся кондиционеров APC необходимо было найти оборудование, которое совпадало бы по габаритам, производительности и прочим параметрам с оборудованием АРС.

По рекомендации сотрудников HTS были выбраны межрядные прецизионные кондиционеры российского производителя «Рефкул». Завод Рефкул имеет свои проектные и производственные мощности, расположенные в Подмосковье, а таже многолетний опыт производства качественного климатического оборудования для различных применений. Это позволило в кратчайшие сроки создать оборудование, которое по своим характеристикам не уступало бы моделям APC и STULZ, и с успехом использовать его в проекте модернизации Суперкомпьютерного центра.

суперкомпьютерный центр IMG_20231102_121747.jpg

Сложность замены оборудования на объекте заключалась еще и в том, что работу Суперкомпьютерного центра Самарского университета остановить полностью было практически невозможно, так как он обеспечивает непрерывность учебного процесса и научных исследований университета. Таким образом, все работы по замене кондиционеров пришлось выполнять в условиях работающего вычислительного оборудования, что накладывало на подрядчика дополнительные ограничения и повышало ответственность за результат.

«Для нас каждый подобный проект является индивидуальным, поскольку заранее предугадать, с какими техническими и организационными сложностями придется столкнуться при его исполнении не представляется возможным. Практически в каждом подобном проекте решения приходится оперативно принимать в процессе его исполнения, а накопленный опыт и компетенции позволяют нам находить единственно правильные решения в любых нестандартных ситуациях» – Андрей Колпащиков, директор ООО «ПАРУС».

В октябре 2023 года состоялась успешная замена второго кондиционера АРС на рядный инверторный фреоновый кондиционер Рефкул.

«С компанией «ПАРУС» нас связывают долгие успешные отношения. Коллеги зарекомендовали себя как большие профессионалы, способные разбираться с нюансами на месте, а не просто транслировать информацию о каких-либо нестыковках. Налицо направленность на достижение результата. «ПАРУС» - одна из немногих региональных компаний, обладающая столь высокой компетенцией в области таких специфичных инженерных систем, как прецизионное кондиционирование ЦОД. При работе с коллегами мы всегда уверены в положительном результате» - Даниил Филипенко, заместитель генерального директора HTS.

О том, как компания HTS и самарский региональный системный интегратор «ПАРУС» успешно реализовали проект по модернизации системы кондиционирования ЦОД АО КБ «Солидарность» на оборудовании отечественного производителя РЕФКУЛ рассказывали здесь

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях