Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Гибридное решение – надежность плюс экономия

В статье приводится описание гибридного решения со свободным охлаждением для базовых станций сотовой связи.

Рост тарифов на электроэнергию – тот фактор, который подталкивает операторов сотовой связи к энергосбережению. Наиболее распространенное на данный момент решение – это использование свободного охлаждения. Свободное охлаждение, или попросту вентиляция, позволяет задействовать потенциал наружного воздуха для охлаждения помещения базовой станции и установленного оборудования.

Однако нельзя забывать о том, что системы, обеспечивающие связь, должны работать надежно. Чтобы учесть требования к надежности, на рынке активно предлагаются различные гибридные системы, в которых управление и бытовыми сплит-системами, и вентиляторами системы свободного охлаждения возложено на общий контроллер.

Компания HTS предлагает одно из наиболее, на наш взгляд, удачных решений для охлаждения базовых станций на базе линейки оборудования Telecom Line компании Stulz. Внешне это оборудование представляет собой стандартную сплит-систему. Наружный и внутренний блоки дополнительно соединены воздуховодом, который используется для прокачки наружного воздуха. Все необходимые датчики, клапаны и соединительные элементы входят в стандартный комплект поставки. Алгоритмы работы предустановлены на контроллер, так что от эксплуатирующей компании требуется только уставка по температуре в помещении. Диапазон мощностей – от 2 кВт для сплит-систем и до 14 кВт для моноблочного исполнения.

Хотя с точки зрения капитальных затрат оборудование Stulz относится к более высокой ценовой категории, чем бытовые сплит-системы, оно окупает себя не только за счет значительного энергосбережения, но и за счет экономии на частых выездах сервисных бригад, так как система контроля и управления этими машинами специально разработана для телекоммуникационной отрасли.

Возможность установки моноблочных машин внутри контейнера позволяет применять эти машины в экстремальных условиях Крайнего Севера и обеспечивает антивандальную защиту в густонаселенных районах. Для нашей компании наиболее значимым стал опыт поставки моноблочных машин для контейнеров газоперекачивающих станций.

Такое моноблочное оборудование пока не слишком широко используется в телеком-отрасли только потому, что стоимость электроэнергии росла не столь стремительными темпами, но в ближайшем будущем мы ожидаем значительного увеличения спроса на него.

Егор Бураков, руководитель отдела технического сопровождения продаж HTS
Опубликовано в журнале «ИКС» №5, 2012 г.
При упоминании ссылка на источник обязательна

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях