Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Система фальшпола. Вопрос энергоэффективности

Раньше при создании центра обработки данных IT-департаменты обычно сосредотачивали свое внимание исключительно на обеспечении постоянной работоспособности серверов. На сегодняшний день в центре внимания стоит вопрос об энергоэффективности.

Раньше при создании центра обработки данных IT-департаменты обычно сосредотачивали свое внимание исключительно на обеспечении постоянной работоспособности серверов. На сегодняшний день в центре внимания стоит вопрос об энергоэффективности. Пользователи сталкиваются с проблемой высокого потребления электроэнергии для кондиционирования воздуха. И это происходит не только из-за увеличения вычислительной мощности сервера, а еще и потому, что растет стоимость энергии. Однако использование датчиков перепада давления в фальшполу и контроллеров управления, разработанных компанией STULZ, позволяют увеличить эффективность использования энергии для средних и больших центров обработки данных.

Согласно исследованиям, в настоящий момент в центрах обработки данных для охлаждения используется примерно две трети потребляемой энергии. Это происходит из-за того, что blade-серверы, которые становятся все популярнее, создают более высокую тепловую нагрузку в сравнении со стандартными серверами. В связи с этим, требования к технологии кондиционирования воздуха становятся более жесткими: охлаждение должно быть выполнено не только так же качественно, как и прежде, но и эффективно, насколько это возможно. Для достижения данной цели при модернизации или строительстве центров данных в зоне установки сервера должен быть предусмотрен фальшпол соответствующего размера. Пустое пространство внутри пола используется для подачи холодного воздуха в любую желаемую точку, что позволяет сократить потребление энергии.

Индивидуальное охлаждение стеллажей с использованием пневморегулируемых решеток фальшпола

Тепловая нагрузка в центре данных является непостоянной, и поэтому используются решетки пола с переменным объемом воздуха. Надлежащее количество кондиционированного воздуха можно подать в соответствии с индивидуальной потребностью охлаждения стеллажей сервера. Теперь нет необходимости охлаждать весь центр данных, к примеру, до 18°C и нести при этом большие расходы на электроэнергию. Достаточно установить базовую температуру 24–26°С с дополнительным охлаждением на местах, где имеется риск перегрева.

Контроль перепада давления обеспечивает равномерный поток воздуха

Центр данных – это динамичная производственная среда, и давление внутри пола может значительно колебаться. Чтобы избежать перегрева, приходится использовать больший объем холодного воздуха, чем фактически требуется. Для решения данной проблемы в фальшполу устанавливаются датчики давления. Они объединены в контур управления установки кондиционирования воздуха и поддерживают давление на постоянном уровне. Управление давлением внутри фальшпола гарантирует, что к стеллажам будет подаваться необходимое количество воздуха. Необходимость обеспечения свободной циркуляции воздуха внутри фальшпола.

Для обеспечения эффективности системы фальшпола все отверстия в промежуточном перекрытии должны быть герметично закрыты. Охлажденный воздух может выходить только через специальные заслонки. Кроме того, фальшпол запрещается использовать как дополнительное пространство для хранения. Однако в нем могут размещаться трубы и кабели. При этом важно обеспечить качественный монтаж и достаточную высоту пола, чтобы в будущем можно было легко выполнять работы по техническому обслуживанию в пространстве под полом. В противном случае ненадлежащая циркуляция воздуха может привести к резкому спаду холодопроизводительности.

Возможное расширение системы фальшпола в любой момент

Системы фальшпола являются абсолютно гибкими. Они в любое время могут быть модернизированы, так как количество серверов постоянно растет. Поэтому, если стеллажи модифицируются, и тепловая нагрузка меняется, отдельные элементы системы могут быть легко заменены.

Специалисты компании HTS понимают, насколько остро стоит сегодня вопрос энергосбережения. Они готовы дать консультации по всем аспектам энергосберегающего охлаждения центров обработки данных (ЦОД) с учетом наиболее эффективных решений и технологий прецизионных систем кондиционирования воздуха, разработанных компанией STULZ.

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях