Санкт-Петербург: +7 (812) 363-11-93
Москва: +7 (495) 661-75-74
spb@h-ts.ru
Горячая линия HTS: 8 800 700 52 68 Обратная связь
Отправить запрос

Сравнительный анализ прецизионных и комфортных кондиционеров

В статье подробно описаны результаты исследования и всестороннего анализа двух типов систем кондиционирования.

В статье подробно описаны результаты исследования и всестороннего анализа двух типов систем кондиционирования.

Прецизионные кондиционеры Комфортные кондиционеры
Высокая тепловая эффективность = низкие эксплуатационные затраты
Прецизионные кондиционеры имеют высокий (0,95) коэффициент тепловой эффективности. Т. о. менее 5% холодопроизводительности кондиционера используется для пассивного охлаждения (осушение воздуха) и 95% для явного охлаждения (уменьшение температуры воздуха). Имеют низкий коэффициент тепловой эффективности. Т. о. в процессе охлаждения воздуха происходит чрезмерное его осушение, которое негативно сказывается на функционировании технологического оборудования (возникновение разрядов статического электричества).
Необходимый расход и равномерное распределение воздуха
Расход воздуха 300 м3/ч на кВт. Обрабатывают в 3-15 раз больший объем воздуха, чем комфортный кондиционер, что позволяет эффективно компенсировать теплоизбытки в помещении. Расход воздуха 100 м3/ч на кВт. Обрабатывается меньший объем воздуха. Воздух обрабатывается только вблизи внутреннего испарительного блока, а не во всем объеме помещения. Т. о. не происходит полноценного обдува и снятия тепловых нагрузок от оборудования.
Фильтры и степень очистки воздуха
Снабжены встроенными воздушными фильтрами класса не ниже EU4, обеспечивающими эффективную очистку воздуха и контроль запыленности помещений, соответствующий требованиям Заказчика. Имеют встроенный воздушный фильтр с меньшей фильтрующей площадью, класс фильтра EU2.
Точное поддержание заданной температуры воздуха
Прецизионные кондиционеры специально разработаны для точного поддержания температуры с минимальным отклонением от заданной величины (±1°С), что очень важно для обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования. В отличие от прецизионных кондиционеров, комфортные кондиционеры предназначены для поддержания комфортной температуры в помещении и предполагают большие отклонения от заданной температуры (не менее ±5°С).
Точное поддержание заданной влажности воздуха
Прецизионные кондиционеры обеспечивают точное поддержание относительной влажности в пределах ±5% от заданных параметров.

Пониженная относительная влажность приводит к образованию разрядов статического электричества, что в свою очередь, вызывает сбои в передаче информации, или повреждение компонентов оборудования. Повышенная относительная влажность приводит к образованию конденсата на электронных платах.
Комфортные кондиционеры не предназначены для поддержания необходимого уровня относительной влажности. В процессе работы комфортного кондиционера происходит неконтролируемое осушение воздуха. При монтаже дополнительного увлажнителя бытовой кондиционер осушает уже увлажненный воздух и тратит дополнительную холодопроизводительность.
Надежное функционирование 365 дней в году
Предназначены для круглосуточной и круглогодичной эксплуатации с точки зрения ресурсов и температуры наружного воздуха даже в самых суровых климатических условиях (температура наружного воздуха от +50°С до -60°С).

Имеют длительный расчетный ресурс работы.
Комфортные кондиционеры предназначены для сезонной работы каждый день (с 9:00 до 18:00 часов), но не более чем с марта по октябрь, т.к. перестают функционировать при наружной температуре 0°С. Применение самодельного низкотемпературного комплекта снижает ресурс компрессора всей системы.
Система управления
Снабжены системой перезапуска, обеспечивающей надежную и бесперебойную работу в заданном режиме при пропадании напряжения. Обеспечивают детальную настройку параметров и постоянный контроль за работой и состоянием устройств. Поддерживают функцию резервирования, гарантирующую устойчивую и долгосрочную работу системы. Подключаются к системе BMS и объединяются в общую систему контроля и управления. Комфортная система не подразумевает наличие специальных систем управления.
Экономия эксплуатационных затрат
В отличие от комфортных кондиционеров, прецизионные кондиционеры рассчитаны на длительный срок эксплуатации и обеспечивают значительную экономию эксплуатационных затрат.
Срок службы
Средний срок службы прецизионного кондиционера при работе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, в сумме 8760 часов в год – не менее 15 лет/каждый модуль. Средний срок службы комфортного кондиционера в технологическом помещении составляет 1-3 года.
Неисправности
Средний интервал возникновения неисправностей прецизионного кондиционера 1 раз в 4 года. Средний интервал возникновения неисправностей комфортного кондиционера минимум 1 раз в год.
Функция естественного охлаждения
Функция естественного охлаждения активизируется при температуре наружного воздуха ниже, чем температура в помещении. Холодный наружный воздух подается непосредственно в обслуживаемое помещение, при отключенных вентиляторе конденсатора и компрессоре. Функция естественного охлаждения позволяет значительно сократить эксплуатационные затраты. При отсутствии функции естественного охлаждения годовые затраты на электроэнергию для комфортного кондиционера в 4-8 раз больше, чем для прецизионного, а эффективность в 8 раз меньше.
Экономия затрат на сервисное обслуживание
Конструктивные преимущества прецизионного кондиционера: большая поверхность фильтров, которые не требуют частой замены, и высокая износоустойчивость комплектующих позволяют значительно сократить затраты на сервисное обслуживание и запасные части. Быстрая выработка ресурса при работе в тяжелых условиях, как правило, приводит к необходимости замены кондиционера целиком.
Возможные убытки и риск
Прецизионные кондиционеры обеспечивают бесперебойную работу технологического оборудования.

Контейнерный прецизионный кондиционер имеет функцию вентиляции в аварийном режиме (при аварии основного питания) (48 В), т. о. опасность превышения допустимой температуры сведена к минимуму.
При перебоях с питанием существует опасность роста температуры до уровня, при котором технологическое оборудование перестает работать. Вследствие отсутствия функции вентиляции в аварийном режиме (48 В), опасность превышения допустимой температуры возрастает в 5 раз. Возможные убытки вследствие остановки технологического оборудования в 25 раз выше, чем при применении прецизионных кондиционеров.

Уникальные технические характеристики, длительный ресурс работы и надежность обеспечивают полную окупаемость прецизионных систем.

Поддержание и точный контроль параметров воздуха в технологических помещениях: телекоммуникационных узлах, серверных, аппаратных, коммутационных, лабораториях и многих других, - необходимость, обусловленная применяемым современным оборудованием, диктующим высокие требования по бесперебойной и безаварийной работе.

Читайте еще

Популярные товары

Мы в социальных сетях